Компания
Блог компании
Новости
Контакты
  Семинары и тренинги
Открытые вакансии
Фотоотчеты
 
(8793) 30-70-08
Организовать мероприятие, тренинг: 8 (928) 328-30-01
Подобрать персонал: 8 (928) 01-000-38



Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами!



 

Блог компании


Как составить резюме, которое поможет устроиться на работу?

С распространением практики найма сотрудников через Интернет стали популярными шаблонные резюме, предлагаемые специализированными сайтами по поиску сотрудников. И теперь можно просто заполнить форму, а потом скачать ее и использовать для рассылки потенциальным работодателям.

С одной стороны, подобный формат может оказаться удобным, и для вас, и для рекрутера, т.к. резюме «по форме» легче и быстрее обрабатывать, с другой стороны, такое резюме не отличается от сотен других двойников.

В случае, когда ваш опыт интереснее и шире установленной формы, когда вы занимаетесь творческим делом или просто хотите быть оригинальным и запоминающимся, рекомендуем составить резюме самостоятельно.

Общепринятого подхода к тому, каким именно должно быть резюме, нет. Но какой бы формат подготовки вы не выбрали, оригинальное резюме или по стандартной форме, некоторых правил все-таки следует придерживаться, чтобы оно стало действительно рабочим.

К обязательным информационным блокам относятся контактная информация, опыт работы, образование и профессиональные навыки. Не лишним будет дополнить резюме мотивационным или сопроводительным письмом. А теперь разберем каждый из этих блоков отдельно.

Личная информация и контактные данные

Здесь вам необходимо представиться, указать Ф.И.О., дату рождения, место проживания. Во вступительной части резюме нужны еще контактные данные: телефон, e-mail, ссылка на аккаунт в социальных сетях – тоже может быть.

Важно: контакты должны быть актуальными и в зоне доступа. Не забывайте проверять пропущенные звонки и новые письма, а также папку спам. Приведите в порядок социальные сети, если вы делитесь этой информацией. Слишком много личного не всегда может сыграть вам на руку.

Желаемая должность

Четко укажите должность, на которую претендуете. Пишите не руководитель, а «руководитель охраны/юридического отдела/центра обучения», не менеджер, а «менеджер по закупкам/торгового зала/региональный». Это поможет рекрутерам отыскать ваше резюме среди тысяч других.

Опыт работы

Самый ответственный блок резюме, именно на этом этапе решается вопрос, подходит кандидат или нет. Чтобы увеличить свои шансы на интервью – сделайте упор на описании тех обязанностей, которые соответствуют требованиям вакансии. Укажите данные с 3-х последних мест работы, начиная с последнего. Старайтесь придерживаться формата: период, место, должность, обязанности и достижения. Будьте краткими, не стоит зарываться в детали, все важное вы сможете обсудить на собеседовании. Если говорите о достижениях, пусть это будут цифры и факты, а не пространные рассуждения. Например, «рост продаж на 30%», «организация международной выставки «Интерсвет» и т.д.

Образование

Здесь необходимо указать сроки и место учебы, факультет и специальность. Кроме основного образования, также стоит упомянуть и о дополнительном: курсы, тренинги, повышение квалификации – то, что сыграет вам на пользу.

Навыки и умения

Расскажите о том, что делает вас незаменимым специалистом: вы говорите на трех иностранных языках, разбираетесь в фотошопе и видео-редакторах «на уровне Бог» или знакомы с корпоративной психологией? Постарайтесь выделиться, но будьте честны. Вас могут попросить подтвердить свои слова.

В случае особой заинтересованности какой-то вакансией или компанией рекомендуем составить мотивационное письмо. Это позволит вам раскрыться и персонализировать свое резюме.

Обращайтесь к нашим рекрутерам за консультацией и записывайтесь на тренинг, где мы делимся секретами, как подготовить резюме и пройти собеседование. Удачи в поиске работы!

 

1 января 1970 года
Просмотров: 1123






Jooble Россия MediaPro HH HotWork.ru ГЭПИЦЕНТР-2 Министерство по делам молодежи Республики Дагестан